Lewati ke konten utama

DP dan Batas Pengembalian

DP (uang muka) membuat pelanggan membayar sebagian di depan untuk mengunci jadwal, lalu melunasi sisanya saat datang. DP melindungi Anda dari pelanggan yang memesan lalu tidak datang. Fitur ini opsional per layanan dan berlaku untuk layanan sesi tetap maupun berdurasi.

Fitur baru

DP booking hadir bersama rilis ini dan tersedia mulai paket Growth. Lihat Paket dan Peran Booking.

DP booking bukan deposit sewa

Di toko Sewa, deposit keamanan adalah jaminan barang yang dikembalikan saat barang kembali. DP booking adalah bagian dari harga yang dibayar di muka. Keduanya berbeda dan tidak saling memengaruhi.

Mengatur DP​

Di pengaturan layanan, pilih jenis DP:

JenisArtinyaContoh
Tanpa DP (bawaan)pelanggan membayar penuh
Nominal tetaprupiah penuh per unitRp50.000
Persenbilangan bulat 1-99 dari harga layanan30%

DP tidak pernah melebihi total pesanan. Jika DP akan menutup seluruh total, pesanan diperlakukan sebagai pembayaran penuh biasa.

Di pengaturan kebijakan booking Anda juga menentukan batas pengembalian DP (bawaan 24 jam).

Apa yang dilihat pelanggan​

Pada halaman layanan, pelanggan melihat harga penuh dan lencana seperti "Bayar DP Rp90.000 sekarang, sisanya saat datang". Sebelum memesan ia melihat rincian: total, DP yang dibayar sekarang, sisa yang dibayar saat datang, dan batas pengembalian DP ("DP bisa dikembalikan sampai 19 Okt 2026 13.00"). Pada tahap pembayaran, yang ditagihkan (QRIS, virtual account, kartu) hanyalah DP. Struk menampilkan total, yang sudah dibayar, dan sisa.

Status pesanan dengan DP​

Pesanan menjadi Dibayar begitu DP diterima, dan itu berarti jadwal sudah terkonfirmasi. Sisa pembayaran dicatat terpisah sebagai sisa tagihan.

Alur DP booking: pelanggan membayar DP Rp 90.000, pesanan Dibayar dan DP ditahan, lalu berakhir lunas, dikembalikan, atau hangusPewarnaan rambut Rp 300.000 · DP 30% · jadwal 20 Okt 13:00Batas pengembalian DP: 19 Okt 13:00, 24 jam sebelum jadwalMenunggu DPRp 90.000 · slot ditahanDP diterima (ditahan)Dibayar · sisa Rp 210.000datang, bayar sisabatal sebelum batasbatal telat / tidak datangLunas / DP dipakaipendapatan Rp 300.000Perlu dikembalikanRp 90.000 untuk pelangganHangusAnda tahan Rp 90.000Anda transfer, lalu tandaiSudah dikembalikan
Contoh DP 30% untuk layanan Rp 300.000: setelah DP diterima, booking berakhir lunas, DP dikembalikan, atau DP hangus.

Contoh DP 30% untuk layanan Rp 300.000: setelah DP diterima, booking berakhir lunas, DP dikembalikan, atau DP hangus.

TahapArtinya
Menunggu DPpesanan menunggu pembayaran. Slot ditahan, dan dilepas otomatis bila pesanan kedaluwarsa (mengikuti batas waktu metode pembayaran)
DP diterima (ditahan)pesanan Dibayar, jadwal terkonfirmasi, sisa tagihan masih ada
Lunas / DP dipakaisisa sudah dibayar saat kunjungan
Perlu dikembalikanDP harus dikembalikan, tetapi belum Anda transfer
Sudah dikembalikanAnda sudah mentransfer pengembalian dan menandainya
HangusDP Anda tahan karena batal terlambat atau tidak datang

Pesanan baru bisa ditandai Terkirim/Selesai setelah sisa tagihan dilunasi atau dihapuskan. Lihat Daftar dan Kalender Booking.

Batas pengembalian dengan kata sederhana​

Batas pengembalian adalah kebijakan batal gratis: selama pelanggan membatalkan paling lambat sekian jam sebelum jadwal mulai, DP dikembalikan penuh. Lewat dari itu, DP hangus menjadi milik Anda.

  • Batas dihitung mundur dari jam mulai booking menurut zona waktu toko
  • Tepat di batas masih dihitung dikembalikan (batas itu sendiri masih sah)
  • Jam batas selalu ditampilkan kepada pelanggan sebelum ia membayar dan sebelum ia membatalkan

Contoh hitungan​

Layanan Pewarnaan rambut Rp300.000, DP 30%, batas pengembalian 24 jam. Pelanggan memesan untuk 20 Oktober pukul 13.00.

  • DP yang dibayar sekarang: 30% x Rp300.000 = Rp90.000
  • Sisa saat datang: Rp210.000
  • Batas pengembalian: 19 Oktober pukul 13.00
KejadianHasil
Pelanggan batal 19 Okt pukul 12.00DP Rp90.000 dikembalikan. Pesanan dibatalkan dan slot dibuka kembali
Pelanggan batal tepat 19 Okt pukul 13.00masih dikembalikan
Pelanggan batal 20 Okt pukul 09.00batas lewat: DP Rp90.000 hangus. Pesanan tetap Dibayar, sisa Rp210.000 dihapuskan, slot dibuka kembali
Pelanggan tidak datangtidak datang: DP hangus (atau Anda pilih kembalikan)
Pelanggan datang dan membayar sisaAnda catat pelunasan Rp210.000. Total pendapatan Rp300.000
Anda (toko) yang membatalkansecara bawaan DP dikembalikan; Anda bisa memilih menahannya

Pengaruh ke laporan pendapatan​

Selama sisa belum dilunasi, pesanan DP dihitung di laporan hanya sebesar DP yang diterima. Setelah pelunasan, dihitung penuh. Booking yang DP-nya hangus dihitung tepat sebesar DP yang Anda tahan, dan booking yang DP-nya dikembalikan tidak dihitung.

Mengembalikan DP​

Etalasse mencatat pengembalian, tetapi tidak mentransfer uangnya otomatis. Alurnya:

  1. pembatalan dalam batas (oleh pelanggan, atau oleh Anda) mengubah status DP menjadi Perlu dikembalikan
  2. Anda mentransfer uang ke pelanggan sendiri (seperti pengembalian dana lain di Penjualan)
  3. buka booking, pilih DP sudah dikembalikan. Status menjadi Sudah dikembalikan

Pengembalian otomatis ke gateway pembayaran belum tersedia.

Yang perlu diketahui​

  • Sisa tagihan dibayar saat kunjungan dan dicatat Anda (mencatat pelunasan). Pelanggan belum bisa membayar sisa secara online.
  • DP hanya untuk pesanan online (Catalog dan Link). Kasir di POS menerima pembayaran penuh dan tidak memecah DP.
  • Jika paket turun dan fitur DP tidak lagi termasuk, booking baru kembali ditagih penuh. Booking yang sudah ber-DP tetap berjalan.
  • Pesanan dengan beberapa baris booking tidak diselesaikan otomatis: pembatalan atau tidak datang hanya mengubah status booking, dan uangnya Anda selesaikan lewat Refund.

Halaman terkait​